Pétanque Sportive des Aulnes
Loisirs, compétitions
1, avenue Voltaire 63510 AULNAT
/
0632632027
 

Vétérans

Phase finale promotion d'honneur vétérans le mardi 27 septembre aux Bûghes.
Le 27.9.2016 à 00h00

Il reste :
4
:
10
:
27
:
18
 
jours
 
heures
 
minutes
 
secondes
 
22.09.2016
13:32:46
 

Loto du 22 octobre à 20 heures

Lots
8ème loto de la PSA samedi 22 octobre à 20 heures...
 

LOTO 2016

Le gros lot de notre 8ème loto qui se déroulera le samedi 22 octobre à 20 heures à la salle polyvalente d'Aulnat : cottage VIP pour 5 jours au Center Parcs du Bois aux Daims à Morton (Vienne)
Parmi les autres très gros lots, une magnifique cave à vin Continental Edison d'une valeur de 300€, Kitchen Cook, une X Box One, une télévision Sharp HD LED de 81 cm, un caméscope numérique, barbecue électrique, robot multifonction, friteuse, aspirateur, centrale vapeur, compositions florales, boules de pétanque...
20 quines et dont la valeur totale approche les 3000€.
 

Plancha

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Vendredi 1er juillet au soir, a eu lieu une plancha entre les licenciés de la PSA, les enfants de l'école de pétanque et leurs parents. Ce moment convivial a été suivi de quelques parties de pétanque.
 

CHAMPIONNAT BENJAMINS

RAYNAUD Joan, vice-champion benjamins tête à tête du Puy de Dôme.

Comment nous contacter ?

 

CNC 3

1er W.E. de C.N.C. à Bron (69) les 1 et 2 octobre 2016.
 
Composition de l'équipe : Christophe Bernadat (capitaine), Sebastien Julhiard, Régis Hamilcaro, Dasilva Christophe, Dimitri Bourdier, Tristan Loubière, Damien Garret, Laurent Morel.
 

CRC

CRC – Dimanche 25 septembre
 
Aulnat 2
L'équipe qui se déplace à Saint Rémy sur Durolle :
Lionel Dousson, Xavier Chaminade, Gilles Jacob, Nicolas Martin, Stéphane Bonvoisin, Matthias Saccomano
Le départ se fera du terrain d'Aulnat à 7h30
Rencontre contre Le Puy le matin et Yzeure l'après-midi.
 
Aulnat 3
L'équipe qui se déplace à Thiel/Acolin.
Lionel Felio, Didier Simon, Philippe Genillier, Jean Luc Combre, Arno Disoce, Dominique Fel, Michel Hrycink, Pascal Boudin, Tristan Loubière
Le départ se fera du local à Aulnat à 7h00 (rendez vous à 6h45)
Rencontre contre Saint-Flour le matin et Naucelles l'après-midi.

Météo Aulnat


Ensoleillé / Nuit claire
24° C
Vent :E-NE, 8km/h
Humidité :38
JeuVenSamDim
Partiellement nuageuxPartiellement nuageuxEnsoleillé / Nuit claireFortes pluies et tonnerre
24° C24.5° C26.3° C23° C
3.1° C5.8° C5.8° C8.2° C
 

Où nous trouver ?

Le terrain de pétanque et son carré d'honneur, le local

Section sport adapté

Superbe résultat pour la section sport adapté de la PSA : Robin et Christophe, champions d'Auvergne sport adapté 3eme division, ont gagné le B aux championnats de France doublettes à Epinal !

CHAMPIONNAT MINIMES

 
 
GOMES Cléa, vice-championne minimes tête à tête du Puy de Dôme.
 

CHAMPIONNAT FEMININES

 
 
 
 
 
 
 
Aurélie SERVAIRE et Géraldine GROSSOS, Finalistes du championnat doublettes féminines du Puy de Dôme.

Championnat vétérans

 
 
 
 
 
 
 
 
Pascal DE FREITAS, Michel HRYCINK, Michel PERREY, Champions triplettes vétérans duPuy de Dôme, vices-champions de Ligue, ont réalisé une performance au niveau national, en atteignant la demi-finale du championnat de France vétérans et ne s'inclinant que contre les futurs champions de France !
 

Championnat de ligue jeunes

Cléa, Aurélien et Valentin sont champions de ligue triplettes en minimes, et qualifiés pour les championnats de France à Varennes sur Allier (03) les 20 et 21 août prochain.

Tête à tête féminin

 
 
 
 
 
 
Nadia FERRI vice championne du Puy de Dôme
en tête à tête pour la deuxième année consécutive !

CHAMPIONNAT PROMOTION

 
 
 
 
 
Gilles JACOB, Xavier CHAMINADE, Didier SIMON, Champions triplettes promotion du Puy de Dôme.
 

STAGE DE L'ECOLE DE PETANQUE

 
 
 
 
 
 

Du 18 au 20 avril, s'est déroulé
le stage de l'école de pétanque :
jeu de piste, pétanque, promenade,
visite des grottes de Jonas, jeux de
société, tennis de table…
D'excellents moments de convivialité
et de partage dans la bonne humeur.
Régulièrement, nous vous proposerons des questions sur différents sujets.
Nous comptons sur votre participation !
Nous avons besoin de vos avis pour faire vivre le site !
 
 

Les points joueurs de la PSA
Enregistrés

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Voici le détail des points enregistrés au 7 septembre pour les joueurs du club (et il en manque encore !) :
- Tristan LOUBIERE 115 points
- Christophe DA SILVA 63 points
- Pascal BOUDIN 58 points
- Erdal BALCI 46 points
- Sébastien ROUX 44 points
- Laurent MOREL 38 points
- Jean Luc COMBRE 33 points
- Yves SAHUT 31 points
- Géraldine GROSOS 30 points (féminine)
- Michel HRYCINK 28 points
- Régis HAMILCARO 18 points
- Cléa GOMES 18 points (minime)
- Michel PERREY 16 points
- Pascal DE FREITAS 16 points
- Xavier CHAMINADE11 points
- Sébastien JULHIARD 11 points
- Aurélie SERVAIRE 11 points (féminine)
- Aurélien COURTY 11 points (minime)
- Frédéric CANADAS 9 points
- Damien GARRET 8 points
- Dimitri BOURDIER 8 points
- Gilles JACOB 8 points
- Matthias SACCOMANO 8 points (junior)
- Théo MOINS 7 points (junior)
- Valentin CHAMINADE 5 points (minime)
- Nadia FERRI 4 points (féminine)
- Didier SIMON 4 points
- Frédéric LOUBIERE 4 points
- Aurélie PORRAS 3 points (féminine)
 
 
 

Les championnats en 2016

 
 
 
 
 
 
 
 
 

3ème vide grenier
16 mai 2016

 
Un grand succès, tant au niveau de la fréquentation que de la recette !
 

Féminines

Le mercredi 23 mars de 17h30 à 18h45 aura lieu le 1er entrainement réservé aux féminines.
Initiation, perfectionnement, travail d'équipe, rien ne sera laissé au hasard pour essayer de
faire monter l'équipe en championnat régional. 
 

nationaux 2016

 
 
 
 
 
 

CONCOURS IMPORTANTS

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

CRC benjamin/minime

Une victoire par 14 à 10 contre BRESSOLLES (03) et une défaite 16 à 8 contre LECUELLE 1, qui était renforcé par Cléa GOMES (PSA)
 
 
Génération Goldman
Participez aux différents pronostics, prenez part aux discussions sur les forums