Pétanque Sportive des Aulnes
Loisirs, compétitions
1, avenue Voltaire 63510 AULNAT
/
0632632027
 
15.08.2016
08:55:33
 

Plancha

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Vendredi 1er juillet au soir, a eu lieu une plancha entre les licenciés de la PSA, les enfants de l'école de pétanque et leurs parents. Ce moment convivial a été suivi de quelques parties de pétanque.
 

CHAMPIONNAT BENJAMINS

RAYNAUD Joan, vice-champion benjamins tête à tête du Puy de Dôme.

Comment nous contacter ?

pascal.boudin.psa@gmail.com
 

Téléphone

06 32 63 20 27
 

CDC2 - Aulnat 4

AULNAT 4 en CDC2 se rendra Place des Salins à Clermont pour 2 rencontres le dimanche 28 août. Joueurs convoqués pour cette journée :
- Frédéric Titi Loubière (capitaine)
- Gerard Jardino
- Jean Michel Courty
- Romain Courty
- Alain Dechet
- Matthias Saccomano
- Michel Perrey
- Théo Moins
Le rendez-vous pour le départ est fixé à 8h au local pétanque ou à 8h30 aux Salins.
Le club prendra à sa charge les repas du midi

Météo Aulnat


Ensoleillé / Nuit claire
19° C
Vent :N, 0km/h
Humidité :73
LunMarMerJeu
Ensoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claire
33° C28° C28° C27° C
17° C17° C18° C16° C
 

Où nous trouver ?

Le terrain de pétanque et son carré d'honneur, le local

Section sport adapté

Superbe résultat pour la section sport adapté de la PSA : Robin et Christophe, champions d'Auvergne sport adapté 3eme division, ont gagné le B aux championnats de France doublettes à Epinal !

Championnat vétérans

 
 
 
 
 
 
 
 
Pascal DE FREITAS, Michel HRYCINK, Michel PERREY, Champions triplettes vétérans duPuy de Dôme, vices-champions de Ligue, ont réalisé une performance au niveau national, en atteignant la demi-finale du championnat de France vétérans et ne s'inclinant que contre les futurs champions de France !
 

Championnat de ligue jeunes

Cléa, Aurélien et Valentin sont champions de ligue triplettes en minimes, et qualifiés pour les championnats de France à Varennes sur Allier (03) les 20 et 21 août prochain.

CHAMPIONNAT MINIMES

 
 
GOMES Cléa, vice-championne minimes tête à tête du Puy de Dôme.
 

CHAMPIONNAT FEMININES

 
 
 
 
 
 
 
Aurélie SERVAIRE et Géraldine GROSSOS, Finalistes du championnat doublettes féminines du Puy de Dôme.

Tête à tête féminin

 
 
 
 
 
 
Nadia FERRI vice championne du Puy de Dôme
en tête à tête pour la deuxième année consécutive !

CHAMPIONNAT PROMOTION

 
 
 
 
 
Gilles JACOB, Xavier CHAMINADE, Didier SIMON, Champions triplettes promotion du Puy de Dôme.
 

STAGE DE L'ECOLE DE PETANQUE

 
 
 
 
 
 

Du 18 au 20 avril, s'est déroulé
le stage de l'école de pétanque :
jeu de piste, pétanque, promenade,
visite des grottes de Jonas, jeux de
société, tennis de table…
D'excellents moments de convivialité
et de partage dans la bonne humeur.
Régulièrement, nous vous proposerons des questions sur différents sujets.
Nous comptons sur votre participation !
Nous avons besoin de vos avis pour faire vivre le site !
 
 

Les points joueurs de la PSA
Enregistrés

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Résultats enregistrés au 25 juin 2016 :

Tristan LOUBIERE .......... 71 points
Christophe DA SILVA .......... 47 points
Erdal BALCI .......... 40 points
Géraldine GROSOS .......... 30 points
Jean-Luc COMBRE .......... 30 points
Pascal BOUDIN .......... 27 points
Sébastien ROUX ......... 26 points
Régis HAMILCARO ........... 13 points
Yves SAHUT ............ 9 points
Sébastien JULHIARD .......... 8 points
Gilles JACOB .......... 8 points
Laurent MOREL .......... 7 points
Dimitri BOURDIER ......... 3 points
Damien GARRET ........... 3 points
Cédric BOURDIER
Christophe BERNADAT
Nadia FERRI ........ 4 points
Frédéric MARTIN
Jérôme LAGEYRE

 
 
 

Les championnats en 2016

 
 
 
 
 
 
 
 
 

3ème vide grenier
16 mai 2016

 
Un grand succès, tant au niveau de la fréquentation que de la recette !
 

Féminines

Le mercredi 23 mars de 17h30 à 18h45 aura lieu le 1er entrainement réservé aux féminines.
Initiation, perfectionnement, travail d'équipe, rien ne sera laissé au hasard pour essayer de
faire monter l'équipe en championnat régional. 
 

nationaux 2016

 
 
 
 
 
 

CONCOURS IMPORTANTS

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

CRC benjamin/minime

Une victoire par 14 à 10 contre BRESSOLLES (03) et une défaite 16 à 8 contre LECUELLE 1, qui était renforcé par Cléa GOMES (PSA)
 
 
Génération Goldman
Participez aux différents pronostics, prenez part aux discussions sur les forums